Contenido principal

Conozca a los 150 jóvenes seleccionados para participar en el Campamento GENeración PAZcífica

Conozca a los 150 jóvenes seleccionados para participar en el Campamento GENeración PAZcífica, gen ciudadano, seres humanos integrales, men, oei, usaid, liderazgo, convivencia escolar,

08 de septiembre de 2017

Conozca a los 150 jóvenes seleccionados para participar en el Campamento GENeración PAZcífica, gen ciudadano, seres humanos integrales, men, oei, usaid, liderazgo, convivencia escolar,

Del 19° al 23 de septiembre los estudiantes participarán de jornadas, talleres y actividades sobre liderazgo, convivencia escolar, debate y argumentación, entre otros temas.

imagen recurso_1.jpg
  • Los seleccionados son de 27 departamentos del país. Ellos estarán en Santandercito (Cundinamarca) acompañados por sus directores de curso y un grupo de expertos en resolución de conflictos, derechos humanos, autoestima, debate y argumentación.
  • Este Campamento hace parte de la estrategia Gen Ciudadano que tiene como fin la formación integral de los estudiantes, que sean seres humanos que promuevan la convivencia escolar, el respeto y la tolerancia.

Bogotá D.C. 8 de septiembre de 2017. Mineducación. Desde el 19° y hasta el 23 de septiembre se llevará a cabo en Santandercito (Cundinamarca) el primer Campamento GENeración PAZcífica,  que busca que estudiantes de 9°°y 10°°° grado se fortalezcan como constructores de paz, convivencia y liderazgo.

Este Campamento hace parte de la iniciativa de Gen Ciudadano del Ministerio de Educación que busca que los niños y jóvenes se formen no solo en las competencias básicas como ciencias, lenguaje y matemáticas sino como seres humanos integrales, que promuevan la convivencia escolar, el respeto, la tolerancia y la resolución pacífica de conflictos.

Para el Campamento GENeración PAZcífica se realizó una convocatoria en la que se postularon 810°° jóvenes, quienes participaron con un video de máximo un minuto en el que identificaron conflictos de su comunidad escolar y para resolverlos presentaron diversas propuestas innovadoras y creativas.

Se seleccionaron, con apoyo de la Organización de Estados Iberoamericanos, la Consejería de Derechos Humanos y la USAID, a 150 estudiantes de todo el país quienes con sus directores de grupo vivirán una experiencia única, en la que aprenderán cómo ser agentes de cambio y cómo contribuir a la construcción de un futuro más armonioso para nuestro país que vive nuevos tiempos de esperanza y de paz.

Durante el Campamento los jóvenes también fortalecerán sus aprendizajes, potencializarán sus competencias ciudadanas y de liderazgo; a través de la argumentación, el debate y acciones para mejorar la convivencia en sus colegios y los diferentes entornos donde se desenvuelven.

Los seleccionados pertenecen a 27 departamentos, tales son: Antioquia ,Arauca, Atlántico, Bogotá D.C., Bolívar, Boyacá, Caldas, Caquetá, Cauca, Cesar, Chocó, Córdoba, Cundinamarca, Guainía, Huila, La Guajira, Magdalena, Nariño, Norte de Santander, Putumayo, Quindío, Risaralda, Santander, Sucre, Tolima, Valle del Cauca y Vichada

Los 150 estudiantes estarán acompañados por sus docentes y un grupo de expertos en resolución de conflictos, derechos humanos, autoestima, debate y argumentación.

El Ministerio de Educación y la OEI extiende una felicitación a los 150 estudiantes y sus directores de curso que participarán en el primer Campamento GENeración PAZcífica. Igualmente, agradece a las secretarías de educación y a los cientos de estudiantes por su significativa participación en la convocatoria.

A continuación, el listado de los jóvenes que harán parte de una nueva GENeración PAZcífica:

NOMBRES

APELLIDOS

GRADO

MUNICIPIO

SECRETARÍA DE EDUCACIÓN

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

JUANA ISABELLA

CHAVARRIAGA VILLEGAS

HELICONIA

ANTIOQUIA

SAN RAFAEL

JEFERSON

PEREZ GIRALDO

10°°

NARIÑO

ANTIOQUIA

INSTITUCION EDUCATIVA PUERTO VENUS

MARIA JOSÉ

RAMIREZ MONTES

10°°

ARAUQUITA

ARAUCA

ANDRÉS BELLO

KAROL JEHANA

MANTILLA GOMEZ

ARAUCA

ARAUCA

SIMON BOLÍVAR

ARIADNA JOSÉ

ARÉVALO SERRANO

10°°

SARAVENA

ARAUCA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA LA FRONTERA

YANN ALEXANDER

MORALES BARRERA

10°°

ARMENIA

ARMENIA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA RUFINO JOSÉ CUERVO SUR

DAVID STEVEN

GUEVARA VILLA

10°°

ARMENIA

ARMENIA

ESCUELA NORMAL SUPERIOR DEL QUINDÍO

ORETH DAYANNIS

GOENAGA POLO

BARANOA

ATLÁNTICO

FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS

SHADEN YULIETH

RAMOS NISPERUZA

SABANALARGA

ATLÁNTICO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE SABANALARGA CODESA

DAYANA MILAGROS

VERGARA ALVAREZ

10°°

BARANOA

ATLÁNTICO

IETIBA

EDITH SADITH

GARCES RODRIGUEZ

10°°

BARRANCABERMEJA

BARRANCABERMEJA

INSTITUTO TÉCNICO SUPERIOR DE COMERCIO

ANGIE MELISSA

MONTOYA CARO

10°°

BARRANCABERMEJA

BARRANCABERMEJA

I. E. EL CASTILLO

DADNEH PAOLA

AMARIZ BARROSO

10°°

BARRANQUILLA

BARRANQUILLA

INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL LA LUZ

OSCAR DE JESÚS

CALVO ALTAMAR

10°°

BARRANQUILLA

BARRANQUILLA

INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL JORGE ROBLEDO ORTIZ

DANIEL

JIMENEZ CANTILLO

10°°

BARRANQUILLA

BARRANQUILLA

IED LOS ROSALES

KAROL ANDREA

CEBALLOS PINEDA

10°°

BOGOTÁ DC

BOGOTÁ D.C.

I.E.D. FRANCISCO JAVIER MATIZ

ALISSON GISEL

GIL PIÑEROS

10°°

BOGOTÁ DC

BOGOTÁ D.C.

ACACIA II

FRANCISCO JAVIER

GOMEZ CUEVAS

BOGOTÁ DC

BOGOTÁ D.C.

RAFAEL NUÑEZ

JUAN CAMILO

BAZURTO PARDO

BOGOTÁ DC

BOGOTÁ D.C.

COLEGIO DIANA TURBAY IED

VALENTINA

PAYARES ÁVILA

10°°

ARJONA

BOLÍVAR

INSTITUCION EDUCATIVA TÉCNICA INDUSTRIAL DON BOSCO

LUZ MARINA

LIÑAN PEREIRA

TIERRA BAJA

BOLÍVAR

TIERRA BAJA

NATALIA

LIEVANO GÓMEZ

SAN PABLO

BOLÍVAR

INSTITUCIÓN EDUCATIVA TECNICA AGROPECUARIA Y COMERCIAL IETC

DAVID

PACHÓN

10°°

COPER

BOYACÁ

INSTITUCIÓN EDUCATIVA SAN MIGUEL

MARÍA SOFÍA

LEAL TEQUIA

SATIVANORTE

BOYACÁ

I. E.T. NTRA. SRA. DEL ROSARIO

JUAN PABLO

RINCÓN GIRALDO

10°°

PUERTO BOYACÁ

BOYACÁ

INSTITUCIÓN EDUCATIVA ANTONIA SANTOS

ANGY JULIANA

PARRA MORALES

SAMACÀ

BOYACÁ

I.E.T. NACIONALIZADA DE SAMACÀ

JENNY ALEJANDRA

RINCON MOLINA

10°°

MONGUÍ

BOYACÁ

INSTITUCIÓN EDUCATIVA TÉCNICA DE MONGUÍ

JEFFERSON DAYAN

CHAPARRO MOLINA

BUCARAMANGA

BUCARAMANGA

IE BICENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA DE LA REPUBLICA DE COLOMBIA

RONNI YERSON

MATAMBA HURTADO

10°°

BUENAVENTURA

BUENAVENTURA

INSTITUCION EDUCATIVA ESCUELA NORMAL SUPERIOR JUAN LADRILLEROS

NATA MILENA

ANGULO GARCES

BUENAVENTURA

BUENAVENTURA

NORMAL SUPERIOR JUAN LADRILLEROS

FRANK STIBEN

GONZALEZ RIOS

10°°

BUGALAGRANDE

BUGA

ANTONIO NARIÑO

JHON ALEJANDRO

AGUIRRE HERNANDEZ

MARQUETALIA

CALDAS

ANTONIO MARÍA HINCAPIÉ

JUAN JACOBO

MEDINA NOREÑA

10°°

CHINCHINÁ

CALDAS

INSTITUCIÓN EDUCATIVA SANTA TERESITA

JHONIER

RODRÍGUEZ GIRONZA

10°°

CALI

CALI

ISAÍAS GAMBOA

ANGY TATIANA

SENDOYA GOMEZ

CALI

CALI

INSTITUCIÓN EDUCATIVA CIUDAD DE CALI

ANGIE ROSANA

ZEDIEL ANACONA

SOLITA

CAQUETÁ

I.E.R. JOSE CELESTINO MUTIS

YADIRA

ALVAREZ PULECIO

10°°

LA MONTAÑITA

CAQUETÁ

INSTITUCIÓN EDUCATIVA RURAL AGROINDUSTRIAL SABIO CALDAS

YUMI MARIANA

BONILLA PARDO

CARTAGENA

CARTAGENA

INSTITUCION EDUCATIVA SANTA MARIA

CELENY PATRICIA

FERRER CASIENE

CARTAGENA

CARTAGENA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA ANTONIA SANTOS

JAIDER MIGUEL

ACOSTA GORDILLO

10°°

CALDONO

CAUCA

GUILLERMO LEÓN VALENCIA

JOSE ANDRES

JIMENEZ

EL TAMBO

CAUCA

PUEBLO NUEVO CIPRES

MICHELLE DAYANA

TARAZONA SANCHEZ

EL COPEY CESAR

CESAR

INSTITUCION EDUCATIVA DELICIAS SAN CARLOS

BRAYAN

HITTA RODRÍGUEZ

10°°

RIO DE ORO

CESAR

INSTITUCIÓN EDUCATIVA EL CAMPAMENTO

KEISSA PATRICIA

IBARGÜEN ASPRILLA

NÓVITA

CHOCÓ

INSTITUCIÓN EDUCATIVA AGROAMBIENTAL CARLOS HOLGUÍN MALLARINO

MARIANA

MOSQUERA PALACIOS

10°°

ATRATO

CHOCÓ

ANTONIO ABAD HINESTROZA MENA

DANNY LIZETH

MURILLO RENTERIA

RIOSUCIO

CHOCÓ

INSTITUCION EDUCATIVA AGRICOLA LA UNION DE BAJIRA

LAURA FRANCHESKA

PAEZ PACHECO

CIÉNAGA

CIÉNAGA

IE JOSÉ MARÍA BERÁSTEGUI

YESID RICARDO

URIELES BRAVO

CIÉNAGA

CIÉNAGA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA "EL CARMEN"

ANDRES JAVIER

 GOMEZ SIERRA

10°°

AYAPEL

CÓRDOBA

PABLO SEXTO

WENDY VANESSA

AUMEDO BELTRAN

10°°

SAN ANTERO

CÓRDOBA

INST. EDU. JULIO C. MIRANDA

JOHAN SEBASTIAN

MORALES ALVAREZ

TIERRALTA

CÓRDOBA

AGROCOLOGICO NUEVO ORIENTE

PEDRO LUIS

CONDE HERRERA

10°°

AYAPEL

CÓRDOBA

PABLO SEXTO

SUSANA ISABEL

GAIBAO LOPEZ

AYAPEL

CÓRDOBA

PABLO SEXTO

WILSON YOVAN

MEJÍA GUERRERO

CÚCUTA

CÚCUTA

RAFAEL URIBE URIBE

ANGELA MILDRED

RAMIREZ JACOME

10°°

SAN JOSE DE CÚCUTA

CÚCUTA

COLEGIO RAFAEL URIBE URIBE

CRISTIAN STEVEN

CARRASCAL CASTRILLO

10°°

CÚCUTA

CÚCUTA

I.E SAGRADO CORAZON DE JESUS

SHIRLEY AMANDA

VACA QUINTERO

CÚCUTA

CÚCUTA

COLEGIO RAFAEL URIBE URIBE

BRIYITH MABEL

NUÑEZ TARAZONA

CÚCUTA

CÚCUTA

CRISTO OBRERO

ANGELLY CAMILA

PRIETO GONZALEZ

10°°

GRANADA

CUNDINAMARCA

INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMETAL GUSTAVO URIBE RAMIREZ

JUAN SEBASTIAN

CASTAÑEDA ROMERO

GUATAVITA

CUNDINAMARCA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA DEPARTAMENTAL PIO XII- TÉCNICO EN TURISMO 

JUAN ESTEBAN

GARCÍA MARTINEZ

10°°

DOSQUEBRADAS

DOSQUEBRADAS

INSTITUCIÓN EDUCATIVA SANTA SOFIA

MICHELL DAYANA

VALENCIA TORRES

DOSQUEBRADAS

DOSQUEBRADAS

MANUEL ELKIN PATARROYO

ISABEL CRISTINA

LONDOÑO LOPEZ

10°°

ENVIGADO

ENVIGADO

INSTITUCION EDUCATIVA LAS PALMAS

SANTIAGO

BOLÍVAR ROJAS

ENVIGADO

ENVIGADO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA COMERCIAL DE ENVIGADO

ALEJANDRO

LÓPEZ PEÑA

FLORENCIA

FLORENCIA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA JORGE ELIÉCER GAITAN

ANYELA YISELLA.

VILLA JARAMILLO.

FLORENCIA

FLORENCIA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA INSTITUTO TÉCNICO AGROINDUSTRIAL DE LA AMAZONIA.

JUAN PABLO

VECINO VEGA

10°°

FLORIDABLANCA

FLORIDABLANCA

INSTITUTO TECNICO LA CUMBRE

MIGUEL ANGEL

MONTEALEGRE LARROTA

GIRARDOT

GIRARDOT

INSTITUCION EDUCATIVA MANUEL ELKIN PATARROYO

HEIDY MAYERLI

ARANGO MAPE

10°°

GIRARDOT

GIRARDOT

ESCUELA NORMAL SUPERIOR MARIA AUXILIADORA DE GIRARDOT

YEFERSON

GUARIN MEDINA

INÍRIDA

GUAINÍA

I.E. CUSTODIO GARCIA ROVIRA

HUENCITA MARIA

LOPEZ PUSHAINA

ALBANIA

GUAJIRA

INSTITUCION EDUCATIVA SAN RAFAEL

KATRIN MARCELA

FERNANDEZ GUERRA

10°°

FONSECA

GUAJIRA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA TÉCNICA MARIA INMACULADA

DANIEL EDUARDO

MAESTRE MENDOZA

SAN JUAN DEL CESAR

LA GUAJIRA

INSTITUCION EDUCATIVA MARIA EMMA MENDOZA

ROSA MARIA

PRECIADO MEJIA

ALBANIA LA GUAJIRA

LA GUAJIRA

INSTITUCION EDUCATIVA RURAL MARÍA AUXILIADORA DE CUESTECITA

LAURA

LONDOÑO HERNANDEZ

10°°

ACEVEDO

HUILA

I. E. JOSE ACEVEDO Y GOMEZ

FRANK DAVID

OTECA CORTES

SANTA MARIA

HUILA

SANTA JUANA DE ARCO

MARYI PAOLA

NORIEGA ESTERLING

10°°

ELÍAS

HUILA

MARÍA AUXILIADORA

DANIEL FELIPE

FLOREZ LUNA

IBAGUÉ

IBAGUÉ

INSTITUCIÓN EDUCATIVA JORGE ELIECER GAITAN

LINA MAYERLY

HERNANDEZ MONTOYA

IBAGUÉ

IBAGUÉ

INSTITUCIÓN EDUCATIVA JORGE ELIECER GAITAN

MARIA PAULA

CANO CASTAÑO

ITAGÜÍ

ITAGÜÍ

ENRIQUE VELEZ ESCOBAR

LEANY GISELA

GUERRERO BUILES

10°°

JAMUNDÍ

JAMUNDÍ

INSTITUCIÓN EDUCATIVA TÉCNICA SAN ANTONIO

RAFAEL ELIAS

MANCO LOZANO

FUNDACIÓN

MAGDALENA

I.E.D COLOMBIA

MARISOL

MARTINEZ MARQUEZ

LOS ANDES NUEVA GRANADA MAGDALENA

MAGDALENA

I.E.D. URBANO MOLINA CASTRO

ANDREA MERCEDES

VILORIA BASTIDAS

10°°

EL BANCO

MAGDALENA

ARCESIO CÁLIZ AMADOR

LETICIA MARCELA

POTES MOLINA

10°°

MALAMBO

MALAMBO

INSTITUION EDUCATIVA ANTONIA SANTOS

ELIDA ISABEL

RUA JIMÉNEZ

MALAMBO

MALAMBO

IE ANTONIA SANTOS

KAREN DAHIANA

SERRANO CASTRO

MANIZALES

MANIZALES

INEM

MIGUEL ANGEL

VANEGAS VALERO

MANIZALES

MANIZALES

INSTITUCION EDUCATIVA BOSQUES DEL NORTE

MANUELA

ZAPATA JIMÉNEZ

10°°

MEDELLÍN

MEDELLÍN

MONSEÑOR GERARDO VALENCIA CANO

DUVAN ANDRES

QUIÑONES GUTIERREZ

10°°

MEDELLÍN

MEDELLÍN

INSTITUCIÓN EDUCATIVA CRISTÓBAL COLÓN

NATALIA

PATIÑO NEGRETE

MEDELLÍN

MEDELLÍN

IE CAMILO MORA CARRASQUILLA

NORELLA ESTHER

RIVERA CASTILLO

MONTERÍA

MONTERÍA

JUAN XXIII

MARIA CRISTINA

ANAYA BURGOS

MONTERÍA

MONTERÍA

JUAN XXLLL

JUAN SEBASTIAN

ROJAS BUSTAMANTE

10°°

MOSQUERA

MOSQUERA

I.E  ANTONIO NARIÑO

MARIA CAMILA

CORDOBA VALENCIA

10°°

PASTO

NARIÑO

I. EDUCATIVA JUAN PABLO II

JUAN DAVID

REALPE QUETAMA

PASTO

NARIÑO

I. EDUCATIVA JUAN PABLO II

YELITZA NAYELI

BLANCO TRIANA

10°°

CÁCHIRA

NORTE DE SANTANDER

INSTITUTO TECNICO AGRICOLA

JUAN DAVID

PAEZ SUAREZ

CÁCHIRA

NORTE DE SANTANDER

INSTITUTO TECNICO AGRICOLA

LAURA LICETH

MARMOLEJO SOLARTE

10°°

PALMIRA

PALMIRA

SANTA BARBARA

MARIA CAMILA

CORTES DIAZ

PALMIRA

PALMIRA

INSTITUCION EDUCATIVA SAGRADA FAMILIA

ANGIE CAMILA

ROSERO ANDRADE

10°°

PASTO

PASTO

MERCEDARIO

ANDRES FELIPE

MARTINEZ CERON

10°°

PASTO

PASTO

ESCUELA NORMAL SUPERIOR DE PASTO

JHON ALEXANDER

CHUQUIZAN FAJARDO

10°°

PASTO

PASTO

INSTITUCION EDUCATIVA MUNICIPAL LIBERTAD

MARIA FERNANDA

CUELLAR

10°°

PASTO

PASTO

IEM LUIS EDUARDO MORA OSEJO

ANGELA TATIANA

TENORIO CEBALLOS

10°°

PASTO

PASTO

AURELIO ARTURO MARTINEZ

ROSSY FERNANDA

ANGARITA VARGAS

10°°

PASTO

PASTO

CENTRO DE INTEGRACIÓN POPULAR

JOSE EMMANUEL

ALVAREZ CARDONA

10°°

PEREIRA

PEREIRA

INSTITUCION EDUCATIVA COMPARTIR LAS BRISAS

LUISA FERNANDA

MONTES MÉNDEZ

PEREIRA

PEREIRA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA COMPARTIR LAS BRISAS.

ZURYSADAY

VELANDIA QUINTERO

POPAYÁN

POPAYÁN

ANTONIO GARCIA PAREDES

ESTEFANIA

ROQUE ARAUJO

10°°

POPAYÁN

POPAYÁN

LICEO ALEJANDRO DE HUMBOLDT

MATEO SEBASTIAN

DELGADO JAMIOY

MOCOA

PUTUMAYO

I ETNOEDUCATIVA BILLINGUE INGA MOCOA

VALENTINA

MOYANO SEPULVEDA

VILLAGARZÓN

PUTUMAYO

NUESTRA SEÑORA DEL PILAR

NAILITH

NARANJO ORTEGA

10°°

RIOACHA

RIOHACHA

INSTITUCION EDUCATIVA CENTRO DE INTEGRACION POPULAR  SEDE NUEVO HORIZONTE

EMILCE HAILED

ALFARO GARCIA

RIOACHA

RIOHACHA

INSTITUCION EDUCATIVA CENTRO DE INTEGRACION POPULAR IPC SEDE NUEVO HORIZONTE

JOHAN STEVEN

MACHADO PINO

SANTA ROSA DE CABAL

RISARALDA

FRANCISCO JOSE DE CALDAS

OSCAR FERNANDO

HERNANDEZ MUÑOZ

SANTUARIO

RISARALDA

MARÌA AUXILIADORA

JUAN ANDRES

CERQUERA JARAMILLO

10°°

MISTRATÓ

RISARALDA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA LA INMACULADA

SANTIAGO

SÁNCHEZ VELÁSQUEZ

10°°

SABANETA

SABANETA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA MARÍA AUXILIADORA

VALENTINA

AGUDELO ECHAVARRIA

10°°

SABANETA

SABANETA

MARIA AUXILIADORA

FRED JAIR

ÁLVAREZ CORONADO

9°°

SAHAGÚN

SAHAGÚN

ESCUELA NORMAL SUPERIOR LÁCIDES IRIARTE

JESÚS DAVID

TORRES LAVALLE

9°°

SAHAGÚN

SAHAGÚN

NORMAL SUPERIOR LÁCIDES IRIARTE

AYLEEN VANESSA

GONZÁLEZ PALENCIA

9°°

SANTA MARTA

SANTA MARTA

I.E.D ESCUELA NORMAL SUPERIOR MARÍA AUXILIADORA

DANIELA

OROZCO LÓPEZ

9°°

SANTA MARTA

SANTA MARTA

I.E.D ESCUELA NORMAL SUPERIOR MARÍA AUXILIADORA

SILVIA MANUELA

MORA ARÉVALO

10°°

SUAITA

SANTANDER

COLEGIO LUIS CARLOS GALÁN SARMIENTO

SERGIO DANIEL

BARON CABRERA

10°°

SUAITA

SANTANDER

COLEGIO LUIS CARLOS GALÁN SARMIENTO

LUISA FERNANDA

CARREÑO NAVARRO

9°°

BETULIA

SANTANDER

INSTITUCION EDUCATIVA EL RAMO

JOHAN ARLEY

PEÑA ROMERO

9°°

CIMITARRA

SANTANDER

VILLANUEVA

LAURETH VALENTINA

QUIROGA RUEDA

9°°

LOS SANTOS

SANTANDER

COLEGIO INTEGRADO LOS SANTOS

LUISA FERNANDA

MARTINEZ GONZALEZ

9°°

SINCELEJO

SINCELEJO

I.E. ALTOS DEL ROSARIO

MARIA JOSE

MEDINA MARTINEZ

10°°

SINCELEJO

SINCELEJO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA SIMÓN ARAUJO

JUANA MARA

GAMA ORELLANOS

10°°

LÍBANO

TOLIMA

IET ISIDRO PARRA

ZAYDA JAEL

GARZÓN ORJUELA

10°°

PALOCABILDO

TOLIMA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA AGROINDUSTRIAL LEOPOLDO GARCÍA

KARINA

GUERRERO CARDONA

9°°

FRESNO

TOLIMA

REAL CAMPESTRE LA SAGRADA FAMILIA

LEONARDO

SARMIENTO VARGAS

10°°

LÍBANO

TOLIMA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA TÉCNICA NUESTRA SEÑORA DEL LOURDES

KNAKT YASNY

RODRIGUEZ GARCIA

10°°

TULUÁ

TULUÁ

I.E. JOVITA SANTACOLOMA

ERICA YOANA

GUERRERO VIDAL

9°°

TULUÁ

TULUA

I.E LA MARINA

GINA GICELLA

ROSERO PASCAL

10°°

TUMACO

TUMACO

FAUSTINO ARIAS REYNEL

ELKIN MANOLO

ORTEGA CASTILLO

10°°

TUMACO

TUMACO

FRANCISCO JOSE DE CALDAS

KEISY YULISA

CORTES QUIÑONES

9°°

TUMACO

TUMACO

INMACULADA CONCEPCION

LUIS MATEO

RIVAS DIAZ

9°°

TURBO

TURBO

I.E. VEINTY CUATRO DE DICIEMBRE

ESTEFANNY ANDREA

CORREA ALVAREZ

9°°

TURBO

TURBO

I.E. 24 DE DICIEMBRE

EDWIN

RODALLEGA

9°°

RESTREPO

VALLE DEL CAUCA

JOSE FELIX RESTREPO

ARI JOSE

GARCIA SALAZAR

10°°

RESTREPO

VALLE DEL CAUCA

JOSE FELIX RESTREPO

GABRIEL

ACOSTA NIETO

9°°

VALLEDUPAR

VALLEDUPAR

ALFONSO LÓPEZ PUMAREJO

IRMA LUCIA

SOTO DURAN

9°°

VALLEDUPAR

VALLEDUPAR

NELSON MANDELA

LAURA ALEJANDRA

TAMAYO LOAIZA

10°°

CUMARIBO

VICHADA

SANTA TERESITA DEL TUPARRO

JHON SEBASTIAN

ERAZO BAUTISTA

9°°

YUMBO

YUMBO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA LEONOR LOURIDO DE VELASCO

DANIEL

LOZANO BARANZA

10°°

YUMBO

YUMBO

JOSE MARIA CORDOBA

KAREN LEONELA

PEÑA HOLGUIN

10°°

ZIPAQUIRÀ

ZIPAQUIRÁ

INSTITUCION EDUCATIVA MUNICIPAL GUILLERMO QUEVEDO ZORNOZA.

ANGIE DANIELA

VALBUENA CALDERÓN

10°°

ZIPAQUIRÀ

ZIPAQUIRÁ

INSTITUCION EDUCATIVA MUNISIPAL GUILLERMO

QUEVEDO ZORNOZA

Para conocer más del Campamento digite www.mineducacion.gov.co y diríjase a la sección de Gen Ciudadano.

Conozca a los 150 jóvenes seleccionados para participar en el Campamento GENeración PAZcífica, gen ciudadano, seres humanos integrales, men, oei, usaid, liderazgo, convivencia escolar,