Ir al Contenido principal

Inicio

Logo Ministerio de Eduación Nacional Ministerio de Educación Nacional
Buscador general

Directorio de información de Servidores públicos MEN

directivos, funcionarios, equipo,

Actualizado: 01 de marzo de 2024

Ministra Aurora Vergara Figueroa

Ministro de Educación Nacional
601222 2800 Ext: 1009, 1003

Despacho del Ministro


OSCAR GUSTAVO SÁNCHEZ JARAMILLO

Viceministro de Educación Preescolar, Básica y Media
Ext.: 2001, 2009

ALEJANDRO ÁLVAREZ GALLEGO

Viceministro de Educación Superior
Ext. 3009

CLAUDIA JINETH ÁLVAREZ BENÍTEZ

Secretaria General
Ext.: 4009

WALTER EPIFANIO ASPRILLA CÁCERES

Oficina Asesora Jurídica
Ext.: 1209

VLADIMIR ALFONSO NÚÑEZ CAMACHO

Jefe Oficina Asesora de Comunicaciones
Ext.: 1409

JEIMY PAOLA ARISTIZÁBAL RODRÍGUEZ

Jefe Oficina Asesora de Planeación y Finanzas
Ext. 1509

LIGIA DEL CARMEN GALVIS

Oficina de Tecnología y Sistemas de Información
Ext. 1609

LILIANA MARÍA GUACA GUAMANGA

Oficina de Innovación Educativa con Uso de
Nuevas Tecnologías
Ext. 1709

LUIS ARMANDO SOTO BOUTIN

Jefe Oficina de Cooperación y Asuntos Internacionales
Ext.: 1309

LUIS ALFREDO CONTRERAS TRUJILLO

Jefe Oficina de Control Interno
Ext.: 1109 - 1100

Viceministerio de Educación Preescolar Básica y Media

OLGA ELVIRA ACOSTA AMEL

Dirección de Calidad para la Educación Preescolar, Básica y Media
Ext: 2109

OLGA LUCÍA ZÁRATE MANTILLA (E)

Subdirección de Referentes y Evaluación de la Calidad
Educativa
Ext: 2119

MARCELA CASCAVITA

Subdirección de Fomento de Competencias
Ext. 2159

ARTURO CHARRIA HERNÁNDEZ

Dirección de Fortalecimiento a la Gestión Territorial
Ext. 2209

MARÍA FERNANDA MALDONADO AVENDAÑO

Subdirección de Recursos Humanos del Sector
Educativo
Ext: 2261

JAVIER EDUARDO BARÓN CABRA

Subdirección de Fortalecimiento Institucional
Ext. 2239

NOHELIA MARTÍNEZ HERNÁNDEZ

Subdirección de Monitoreo y Control
Ext. 2219

OLGA LUCÍA FUENTES

Dirección de Cobertura y Equidad
Ext.: 2309

SHEIRY CAROLINA GARNICA GUTIÉRREZ

Subdirección de Acceso
Ext.: 2359

NATALIA SÁNCHEZ MARTÍNEZ

Subdirección de Permanencia
Ext.: 2301

ANA MARÍA PEÑUELA POVEDA

Dirección de Primera Infancia
Ext. 2409

CAMILO ERNESTO PEÑA PORRAS

Subdirección de Calidad y Pertinencia de Primera
Infancia

NATALIA VELASCO CASTRILLÓN

Subdirección de Cobertura de Primera
Infancia

Viceministerio de Educación Superior

DORIA LILIA MARÍN DÍAZ

Dirección de la Calidad para la Educación Superior
Ext.: 3209

ALINA GÓMEZ MEJÍA

Subdirección de Aseguramiento de la Calidad de la
Educación Superior
Ext.3259

LUIS FERNANDO SALGUERO (E)

Subdirección de Inspección y Vigilancia
Ext. 3239

EDGAR HERNÁN RODRÍGUEZ ARIZA

Dirección de Fomento de la Educación Superior
Ext. 3109 - 3100

JOSÉ FERNEY FRANCO RODRÍGUEZ (E)

Subdirección de Apoyo a la Gestión de las
Instituciones de Educación Superior
Ext.: 3159

JOSÉ FERNEY FRANCO RODRÍGUEZ

Subdirección de Desarrollo Sectorial
Ext. 3119

Secretaría General

PATRICIA OVALLE GIRALDO

Subdirección de Gestión Financiera
Ext. 4309

CESAR ORLANDO TAPIAS GARCÍA

Subdirección de Contratación
Ext. 4109.

JOSÉ ORLANDO CRUZ

Subdirección de Gestión Administrativa
Ext. 4609.

CONSTANZA PARDO GARCÍA

Subdirección de Talento Humano

Ext. 4509

EDNA JHOANA TAMAYO HURTADO

Subdirección de Desarrollo Organizacional
Ext. 4709

DORA INÉS OJEDA RONCANCIO

Subdirección de Relacionamiento con la Ciudadanía
Ext. 4400

directivos, funcionarios, equipo,