Programación
Actualizado: 17 de octubre de 2022
Danza: Muestra la tradición de expresiones culturales, hábitos y prácticas típicas de las regiones reconocidas ante otras colectividades manteniéndose como un legado cultural, su originalidad y autenticidad en el vestuario, propuesta rítmica y exaltación regional, así como la coreografía dentro de los tiempos definidos.
Música: Pueden ser solistas, dúos, tríos o grupos de máximo 6 personas. La propuesta debe reflejar la cultura y costumbres de cada región de Colombia.
Teatro: En monólogo o presentación grupal con representación de historias actuadas en una combinación de discurso, gestos, escenografía, música, sonido o espectáculo que reconozca la formación, creación, investigación, infraestructura y gestión cultural.
Oralidad: En monólogo o grupo, para contar historias tradicionales declamar sucesos o acontecimiento reales o imaginarios, utilizando la palabra y la gestualidad.
Pintura: Exposición de trabajos realizados en diversas técnicas con el objetivo de valorar la trayectoria, manejo del diseño, elementos creativos e impacto general.
Son tres días de programación, y cada día se presentan 11 delegaciones, así:
inicio acordeón
15 de octubre de 2022 8:00 a.m. - 6:00 p.m.
Sitio: Teatro Metropolitano
HORA |
AGENDA |
|
8:00 a.m. 8:10 a.m. |
Bienvenida |
|
8:15 a.m. 9:00 a.m. |
Desfile delegaciones: Amazonas, Antioquia, Arauca, Archipiélago de San Andrés, Atlántico, Bogotá, Bolívar, Boyacá, Caldas, Caquetá, Casanare, Cauca, César, Chocó, Córdoba, Cundinamarca, Guainía, Guaviare, Huila, La Guajira, Magdalena, Meta, Nariño, Norte de Santander, Putumayo, Quindío, Risaralda, Santander, Sucre, Tolima, Valle del Cauca, Vaupés y Vichada |
|
9:00 a.m. 9:10 a.m. |
• Himno Nacional de Colombia. • Himno Departamento de Antioquia |
|
9:10 a.m. 9:15 a.m. |
Palabras de Carlos Arturo Charria Hernandez Director Fortalecimiento del Ministerio de Educación |
|
9:15 a.m. 9:20 a.m. |
Palabras de Carlos Enrique Rivas Segura, Presidente de Fecode |
|
9:20 a.m. 9:40 a.m.. |
Presentación Grupo Trova Muelitas y Caballo |
|
9:40 a.m. 9:50 a.m. |
Delegación del Cauca: |
|
9:50 a.m. 10:00 a.m. |
Danza |
|
10:00 a.m. 10:10 a.m. |
Música |
|
10:10 a.m. 10:20 a.m. |
Narración Oral |
|
10:20 a.m. 10:30 a.m. |
Teatro |
|
10:30 a.m. 10:40 a.m. |
Delegación del Magdalena |
|
10:40 a.m. 10:50 a.m. |
Danza |
|
10:50 a.m. 11:00 a.m. |
Música |
|
11:00 a.m. 11:10 a.m. |
Narración Oral |
|
11:10 a.m. 11:20 a.m. |
Teatro |
|
11:20 a.m. 11:30 a.m. |
Delegación del Casanare |
|
11:30 a.m. 11:40 a.m. |
Danza |
|
11:40 a.m. 11:50 a.m. |
Música |
|
11:50 a.m. 12:00 p.m. |
Narración Oral |
|
12:00 p.m. 12:10 p.m. |
Delegación de Córdoba |
|
12:10 p.m. 12:20 p.m. |
Danza |
|
12:20 p.m. 12:30 p.m. |
Música |
|
p.m. 12:40 p.m. |
Narración Oral |
|
12:40 p.m. 12:50 p.m. |
Teatro |
|
12:50m. 1:00 p.m. |
Delegación de Amazonas |
|
1:00 p.m. 1:10 p.m. |
Danza |
|
1:10 p.m. 1:20 p.m. |
Música |
|
1:20 p.m. 1:30 p.m. |
Teatro |
|
1:30 p.m. 1:40 p.m. |
Delegación de Atlántico |
|
1:40 p.m. 1:50 p.m. |
Danza |
|
1:50 p.m. 2:00 p.m. |
Música |
|
2:00 p.m. 2:10 p.m. |
Narración Oral |
|
2:10 p.m. 2:20 p.m. |
Teatro |
|
2:20 p.m. 2:30 p.m. |
Delegación de Tolima |
|
2:30 p.m. 2:40 p.m. |
Danza |
|
2:40 p.m. 2:50 p.m. |
Música |
|
250 p.m. 3:00 p.m. |
Narración Oral |
|
3:00 p.m. 3:10 p.m. |
Teatro |
|
3:10 p.m. 3:20 p.m. |
Delegación de Risaralda |
|
3:20 p.m. 3:30 p.m. |
Danza |
|
3:30 p.m. 3:40 p.m. |
Música |
|
3:40 p.m. 3:50 p.m. |
Oralidad |
|
3:50 p.m. 4:00 p.m. |
Delegación de Bolívar |
|
4:00 p.m. 4:10 p.m. |
Danza |
|
4:10 p.m. 4:20 p.m. |
Música |
|
4:20 p.m. 4:30 p.m. |
Narración Oral |
|
4:30 p.m. 4:40 p.m. |
Teatro |
|
4:40 p.m. 4:50 p.m. |
Delegación de Guainía |
|
4:50 p.m. 5:00 p.m. |
Danza |
|
5:10 p.m. 5:20 p.m. |
Música |
|
5:20 p.m. 5:30 p.m. |
Narración Oral |
|
5:30 p.m. 5:40 p.m. |
Delegación del Cesar |
|
5:40 p.m. 5:50 p.m. |
Danza |
|
5:50 p.m. 6:00 p.m. |
Música |
|
6:00 p.m. 6:10 p.m. |
Narración Oral |
|
6:10 p.m. 6:20 p.m. |
Teatro |
|
6:20 p.m. 6:30 p.m. |
Cierre |
16 de octubre de 2022 8:00 a.m. - 6:00 p.m.
HORA |
AGENDA |
8:00 a.m. 8:10 a.m. |
Bienvenida |
8:10 a.m. 8:20 a.m. |
Delegación del Valle del Cauca |
8:20 a.m. 8:30 a.m. |
Oralidad |
8:30 a.m. 8:40 a.m. |
Teatro |
8:40 a.m. 8:50 a.m. |
Música |
8:50 a.m. 9:00 a.m.. |
Danza |
9:00 a.m. 9:10 a.m. |
Delegación de Bogotá D.C. |
9:10 a.m. 9:20 a.m. |
Danza |
9:20 a.m. 9:30 a.m. |
Música |
9:30 a.m. 9:40 a.m. |
Narración Oral |
9:40 a.m. 9:50 a.m. |
Teatro |
9:50 a.m. 10:00 a.m. |
Delegación del Antioquia |
10:00 a.m. 10:10 a.m. |
Danza |
10:20 a.m. 10:30 a.m. |
Música |
10:30 a.m. 10:40 a.m. |
Narración Oral |
10:40 a.m. 10:50 a.m. |
Teatro |
10:50 a.m. 11:00 a.m. |
Delegación de La Guajira |
11:00 a.m. 11:10 a.m. |
Danza |
11:10 a.m. 11:20 a.m. |
Música |
11:20 a.m. 11:30 a.m. |
Narración Oral |
11:30 a.m. 11:40 a.m. |
Teatro |
11:40 p.m. 11:50 p.m. |
Delegación de Norte de Santander |
11:50 p.m. 12:00 p.m. |
Danza |
12:00 p.m. 12:10 p.m. |
Música |
12:10 p.m. 12:20 p.m. |
Narración Oral |
12:20 p.m. 12:30 p.m. |
Teatro |
12:30 p.m. 12:40 p.m. |
Delegación de Sucre |
12:40 p.m. 12:50 p.m. |
Danza |
12:50 p.m. 1:00 p.m. |
Oralidad |
1:00 p.m. 1:10 p.m. |
Teatro |
1:10 p.m. 1:20 p.m. |
Delegación de Quindío |
1:20 p.m. 1:30 p.m. |
Oralidad |
1:30 p.m. 1:40 p.m. |
Teatro |
1:40 p.m. 1:50 p.m. |
Música |
1:50 p.m. 2:00 p.m. |
Danza |
2:00 p.m. 2:10 p.m. |
Delegación de Chocó |
2:10 p.m. 2:20 p.m. |
Danza |
2:20 p.m. 2:30 p.m. |
Música |
2:30 p.m. 2:40 p.m. |
Narración Oral |
2:40 p.m. 2:50 p.m. |
Teatro |
2:50 p.m. 3:00 p.m. |
Delegación de Arauca |
3:00 p.m. 3:10 p.m. |
Danza |
3:10 p.m. 3:20 p.m. |
Música |
3:20 p.m. 3:30 p.m. |
Delegación de Santander |
3:40 p.m. 3:50 p.m. |
Danza |
3:50 p.m. 4:00 p.m. |
Música |
4:00 p.m. 4:10 p.m. |
Narración Oral |
4:10 p.m. 4:20 p.m. |
Teatro |
4:20 p.m. 4:30 p.m. |
Delegación de Putumayo |
4:30 p.m. 4:40 p.m. |
Danza |
4:40 p.m. 4:50 p.m. |
Narración Oral |
4:50 p.m. 5:00 p.m. |
Teatro |
5:00 p.m. 5:10 p.m. |
Cierre |
17 de octubre de 2022 8:00 a.m. - 6:00 p.m.
HORA |
AGENDA |
8:00 a.m. 8:10 a.m. |
Bienvenida |
8:10 a.m. 8:20 a.m. |
Delegación del Vaupés |
8:20 a.m. 8:30 a.m. |
Danza |
8:30 a.m. 8:40 a.m. |
Música |
8:50 a.m. 9:00 a.m. |
Teatro |
9:00 a.m. 9:10 a.m. |
Delegación de Boyacá |
9:10 a.m. 9:20 a.m. |
Danza |
9:20 a.m. 9:30 a.m. |
Música |
9:30 a.m. 9:40 a.m. |
Narración Oral |
9:40 a.m. 9:50 a.m. |
Teatro |
9:50 a.m. 10:00 a.m. |
Delegación de Caquetá |
10:00 a.m. 10:10 a.m. |
Danza |
10:10 a.m. 10:20 a.m. |
Música |
10:20 a.m. 10:30 a.m. |
Teatro |
10:30 a.m. 10:40 a.m. |
Delegación de Caldas |
10:40 a.m. 10:50 a.m. |
Danza |
10:50 a.m. 11:00 a.m. |
Música |
11:00 a.m. 11:10 a.m. |
Narración Oral |
11:10 a.m. 11:20 a.m. |
Teatro |
11:20 a.m. 11:30 a.m. |
Delegación de Meta |
11:30 p.m. 11:40 p.m. |
Danza |
11:40 p.m. 11:50 p.m. |
Música |
11:50 p.m. 12:00 m. |
Narración Oral |
12:00 m. 12:10 p.m. |
Teatro |
12:10 p.m. 12:20 p.m. |
Delegación de Cundinamarca |
12:20 p.m. 12:30 p.m. |
Narración Oral |
12:30 p.m. 12:40 p.m. |
Teatro |
12:40 p.m. 12:50 p.m. |
Música |
12:50 p.m. 1:00 p.m. |
Danza |
1:00 p.m. 1:10 p.m. |
Delegación de Archipiélago San Andrés y Providencia |
1:10 p.m. 1:20 p.m. |
Danza |
1:20 p.m. 1:30 p.m. |
Música |
1:30 p.m. 1:40 p.m. |
Narración Oral |
1:40 p.m. 1:50 p.m. |
Teatro |
1:50 p.m. 2:00 p.m. |
Delegación de Guaviare |
2:00 p.m. 2:10 p.m. |
Danza |
2:10 p.m. 2:20 p.m. |
Música |
2:20 p.m. 2:30 p.m. |
Teatro |
2:30 p.m. 2:40 p.m. |
Delegación de Huila |
2:40 p.m. 2:50 p.m. |
Música |
2:50 p.m. 3:00 p.m. |
Teatro |
3:00 p.m. 3:10 p.m. |
Narración Oral |
3:10 p.m. 3:20 p.m. |
Danza |
3:20 p.m. 3:30 p.m. |
Delegación de Vichada |
3:30 p.m. 3:40 p.m. |
Danza |
3:40 p.m. 3:50 p.m. |
Música |
3:50 p.m. 4:00 p.m. |
Narración Oral |
4:00 p.m. 4:10 p.m. |
Teatro |
4:10 p.m. 4:20 p.m. |
Delegación de Nariño |
4:20 p.m. 4:30 p.m. |
Narración Oral |
4:30 p.m. 4:40 p.m. |
Teatro |
4:40 p.m. 4:50 p.m. |
Danza |
4:50 p.m. 5:00 p.m. |
Música |
5:00 p.m. 5:20 p.m. |
Palabras de cierre |
5:20 p.m. 6:00 p.m. |
Trasmisión Exposición de pintura |