Contenido principal
GEN CIUDADANo

GEN CIUDADANO

Actualizado el 27 de noviembre de 2017

CAMPAMENTOS REGIONALES GENeración PAZcífica

Objetivo

Formar en buenos comportamientos ciudadanos a jóvenes y docentes a través de construcción de herramientas y conocimientos que les permitan debatir, promover la convivencia pacífica en el aula y la comunidad, y reconocer y valorar las diferencias.

Antecedentes

En septiembre pasado, el Ministerio de Educación Nacional (MEN) y la Organización de Estados Iberoamericanos (OEI) convocaron a estudiantes de 9º y 10º de colegios públicos de todo el país y a sus directores de grupo a participar en el primer Campamento GENeración PAZcífica.

El campamento se realizó con la participación de ciento cincuenta (150) estudiantes de diferentes regiones del país, quienes tuvieron la oportunidad de compartir, explorar y adquirir durante cinco días herramientas para la resolución pacífica de conflictos, la argumentación, la refutación, la autoestima, el debate público, la democracia, los Derechos Humanos y la convivencia.

Después del campamento, los estudiantes y sus docentes han realizado actividades de sensibilización y estructurado proyectos de cambio social en sus entornos escolares.

Agenda de los campamentos regionales

Luego del éxito del Campamento Generación PAZcífica realizado en septiembre, el Ministerio de Educación Nacional (MEN) y la Organización de Estados Iberoamericanos (OEI) realizarán cinco campamentos regionales GENeración PAZcífica en:

Ciudad

Fecha

Departamentos que asisten

Lugar específico

Pasto

26 al 28 noviembre

Nariño, Cauca, Putumayo

Chachagüí - Centro recreacional Un sol para todos - Caja Compensación Nariño – Chachagüí

Valledupar

20 al 22 noviembre

La Guajira, Atlántico, Bolívar, Cesar, Magdalena, Sucre

Hotel Casa Campo El Bosque

Armenia

23 al 25 noviembre

Valle del Cauca, Risaralda, Calda, Quindío, Antioquia

Rural de la Bicicleta Calarcá  

Floridablanca

23 al 25 noviembre

Santander, Norte Santander, Boyacá

Club Náutico Acuarela

Neiva

23 al 25 noviembre

Caquetá, Huila, Tolima, Bogotá, Cundinamarca

Hotel Casa Oliveros  // Villa Olímpica

Participación

Los participantes se seleccionaron de los 810 inscritos en septiembre, quienes cumplían con el puntaje requerido para asistir a los campamentos regionales.

Participantes de Pasto (26 – 28 de noviembre)

Cada campamento contará con 65 jóvenes, cada uno acompañado de un docente.

CAMPAMENTO PASTO

APELLIDOS

NOMBRES

DEPARTAMENTO EN EL QUE ESTUDIA

MUNICIPIO DONDE ESTUDIA

ANGARITA VARGAS

ROSSY FERNANDA

NARIÑO

PASTO

ANGELY

GUERRERO CAICEDO

NARIÑO

TUMACO

ARGOTI

MERCEDES KATHERINE

NARIÑO

PASTO

ARTEAGA MARTÍNEZ

JONATHAN ANDRES

NARIÑO

SAN JUAN DE PASTO

BARRAGÁN SUAREZ

MARIO ALBERTO

NARIÑO

PASTO

BARRERO PÉREZ

ANDRES MAURICIO

NARIÑO

PASTO - NARIÑO

BENÍTEZ ORDOÑEZ

LISANDRO

CAUCA

FLORENCIA

BOLAÑOS CASTRO

DIEGO FERNANDO

NARIÑO

PASTO

BOLAÑOS DÍAZ

CAMILA FERNANDA

NARIÑO

PASTO

BRAVO BENAVIDES

KELLY YAJAIRA

NARIÑO

TUMACO

CADENA YAMÁ

MELANY CATALINA

NARIÑO

PASTO

CAIPE GORDILLO

LILI NATHALIA

PUTUMAYO

VILLAGARZÓN

CALDERÓN RECALDE

KAREM VANESSA

PUTUMAYO

VILLAGARZÓN

CAMACHO ENRIQUEZ

ANA MILENA

NARIÑO

PASTO

CASTILLO SOLIS

ANDRES FELIPE

NARIÑO

TUMACO

CASTRO ALARCÓN

DUVAN ANDRES

NARIÑO

TUMACO

CHAVARRÍA ÁLVAREZ

ESNEIDER ALEXANDER

CAUCA

SUÁREZ

CHAVES ARTURO

MANUEL HUMBERTO

NARIÑO

PASTO

CHIRAN LÓPEZ

MARIAAN

NARIÑO

PASTO

CORAL POTOSI

MARIA CAMILA

NARIÑO

PASTO

CORTES ANGULO

DANNY GIUSSEPE

NARIÑO

PASTO

CORTES CORTES

HEIDY VANESSA

NARIÑO

TUMACO

COTERA PRECIADO

INGRID JULIANA

NARIÑO

TUMACO

CUARAN CHITAN

FREISON ADRIAN

PUTUMAYO

VALLE DEL GUAMUEZ

DORADO TOBÓN

ANGIE MARLUT

NARIÑO

PASTO

FANNY MARLODY

JACANAMEJOY BUESAQUILLO

PUTUMAYO

MOCOA

FERNÁNDEZ CANO

NATALIA

NARIÑO

SAN JUAN DE PASTO

GARCÍA CANTICUS

MARY LIZETH

NARIÑO

TUMACO

GRUESO VALENCIA

SEBASTIAN

CAUCA

MORALES

JOJOA PATIÑO

ANGELA CAROLINA

NARIÑO

PASTO

JOSSA BOTINA

LUISA JOSSA

NARIÑO

PASTO

LARRAHONDO ARARAT

 LEIDY JOHANA

CAUCA

SUAREZ

LÓPEZ MARTÍNEZ

EDISON ANDRES

NARIÑO

SAN JUAN DE PASTO

LUCUMI MINA

ROSA EMILIA

CAUCA

SUAREZ

MARTINEZ CORREA

DANIEL

NARIÑO

PASTO

MINA CAMILO

LUZ ADRIANA

CAUCA

EL TAMBO

MONTENEGRO BENAVIDES

LUIS SEBASTIAN

NARIÑO

PASTO

MORA GÓMEZ

DEISY MARITZA

NARIÑO

PASTO

MOSQUERA CASTILLO

MAYERLY YULISA

NARIÑO

TUMACO

MUCHAVISOY CHINDOY

ZORAIDA

PUTUMAYO

MOCOA

NARVAEZ

SEBASTIAN

NARIÑO

PASTO

OBREGÓN GÓMEZ

GINNA JOHANA

NARIÑO

PASTO

ONOFRE GARCIA

SANTIAGO ALBERTO

NARIÑO

SAN JUAN DE PASTO

ORTIZ SOLANO

DUVAN ALEXIS

NARIÑO

PASTO

ORTIZ VILLALOBOS

DANIEL FELIPE

NARIÑO

PASTO

PÉREZ RODRÍGUEZ

JUAN JOSÉ

NARIÑO

TUMACO

PRECIADO CORTES

JOSE IVAN

NARIÑO

TUMACO

QUIÑONES ANGULO

ANGELA MARICELY

NARIÑO

PASTO

REALPE QUETAMA

JUAN DAVID

NARIÑO

NARIÑO

ROBLES CUELLAR

MARIA FERNANDA

NARIÑO

TUMACO

RODRÍGUEZ PINZÓN

HIPATÍA MARITZA

PUTUMAYO

VILLAGARZÓN

RODRÍGUEZ RIVAS

KELLY FERNANDA

NARIÑO

TUMACO

ROSERO OBANDO

DUVAN STEVEN

NARIÑO

PASTO

ROSERO ORTEGA

ANGIE NATHALIA

NARIÑO

PASTO

SALAZAR CANACUAN

YERINSON AYENDI

PUTUMAYO

VALLE DEL GUAMUEZ

SALAZAR OROZCO

SINDY DANIELA

NARIÑO

PASTO

SANTACRUZ GAVIRIA

LEIDY JULIANNE

PUTUMAYO

MOCOA

SEGURA

NAYELI SOFÍA

NARIÑO

TUMACO

TOBAR BASANTE

ANDERSON DANILO

NARIÑO

PASTO

TOCONÁS QUIQUE

EMERSON

CAUCA

INZÁ

TORRES YELA

JOSE FERNANDO

PUTUMAYO

VALLE DEL GUAMUEZ

TROCHEZ HURTADO

PAMELA ALEJANDRA

CAUCA

MORALES

VALENCIA MORA

DANNA PAOLA

NARIÑO

PASTO

VILLADA FRANCO

JHASBLEIDI KATHERINE

NARIÑO

PASTO

ZÚÑIGA CASTILLO

YOELIS CAMILA

NARIÑO

PASTO

Campamento Valledupar (20 al 22 de  noviembre)

VALLEDUPAR

APELLIDOS

NOMBRES

DEPARTAMENTO EN EL QUE ESTUDIA

MUNICIPIO DONDE ESTUDIA

ALANDETE LORA

STEVEN DAVID

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

ALANDETE LORA

STEVEN DAVID

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

AREVALO SANCHEZ

DAYANA STEISY

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

ARIAS TORRES

ANA ELENA

CESAR

EL COPEY

AYOLA BARRANCO

FABIANA VANESSA

MAGDALENA

SANTA MARTA

BROCHERO BARROSO

SHEILA ANDREA

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

BURGOS DAZA

SARA SOFIA

GUAJIRA

SAN JUAN DEL CESAR

CAMARGO NORIEGA

GETSSY LILIANA

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

CÁRDENAS RODRÍGUEZ

YINETH PAOLA

CESAR

RIO DE ORO

CARRILLO TORRES

SOMAIRA SOFIA

CESAR

VALLEDUPAR

CASTELLANOS GÓMEZ

JEFFERSON STIVEN

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

CASTRO  SALCEDO

JUAN ESTEBAN

SUCRE

SINCELEJO

CASTRO ORTEGA

DANIEL ALBERTO

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

CERVANTES BOLIVAR

CARLOS DANIEL

ATLÁNTICO

BARANOA

CONTRERAS DORIA

HEILYS SULEY

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

CRESPO AROCA

SEBASTIÁN

MAGDALENA

ARIGUANI

CUELLAR FONSECA

ESDRAS SMITH

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

DE AVILA CONTRERAS

JULIANA VANESA

GUAJIRA

ALBANIA

DIAZ ARIZA

TANIA MARGARITA

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

DUARTE MEZA

ALEJANDRA PAU

GUAJIRA

EL PÁJARO (MANAURE)

FERNANDEZ HURTADO

KARELIS ANDREA

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

FIGUEROA BELEÑO

ELEIDIS

BOLÍVAR

EL PEÑÓN

FLOREZ BOLAÑO

MARIANELA

CESAR

VALLEDUPAR

FÓNTALVO GÓMEZ

LOREINIS MARCELA

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

GAMEZ BRITO

NATALIA

CESAR

VALLEDUPAR

GIRALDO CORREA

SARA ROSARIO

ATLÁNTICO

BARANOA

GOMEZ  GAMEZ

LAURA LINETH

CESAR

VALLEDUPAR

GRACIA LOZADA

MARIO ANDRÉS

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

GRACIA LOZADA

MARIO ANDRÉS

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

GRACIA LOZADA

MARIO ANDRES

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

GUERRA HERRERA

GISSEL CAROLINA

MAGDALENA

ARIGUANI

GUIZAMANO CANOLES

ANA ROSA

BOLÍVAR

TIERRA BAJA

GUTIERREZ ARRIETA

VALERI MICHEL

MAGDALENA

ZONA BANANERA

ISAZA GIL

MAYERLIS DEL CARMEN

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

JULIO FRIA

KATY YULIETH

MAGDALENA

EL RETEN

LIÑAN PEREIRA

LUZ MARINA

BOLÍVAR

TIERRA BAJA

MÁRQUEZ ANDRAO

WENDY PAOLA

MAGDALENA

LOS ANDES, NUEVA GRANADA MAGDALENA

MERIÑO ORTIZ

JULIO CESAR

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

MOLINA OSPINO

LUIS MIGUEL

MAGDALENA

LOS ANDES, NUEVA GRANADA MAGDALENA

MORENO COLON

CRISTIAN JOSE

SUCRE

SINCELEJO

OROZCO OSIO

SHARON NICOLLE

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

ORTIZ CHINCHILLA

YANDRI

CESAR

RIO DE ORO

PADILLA ARGOTE

YENRY DAVID

GUAJIRA

SAN JUAN DEL CESAR

PADILLA RODRIGUEZ

JOSELIN JHOANA

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

PATERNINA ARIÑA

MELISA DE JESÚS

MAGDALENA

SANTA MARTA

PÉREZ LÓPEZ

ANDRES FELIPE

SUCRE

SINCELEJO

PÉREZ ZABALETA

MARATH YASIR

ATLÁNTICO

POLONUEVO

RAMÍREZ SARMIENTO

MARÍA CAMILA

ATLÁNTICO

BARANOA

REDONDO ORTEGA

MARÍA LUCIA

ATLÁNTICO

BARANOA

REYES MARTÍNEZ

YEIVERLIN

ATLÁNTICO

SABANALARGA

RINCÓN LÓPEZ

MARÍA ALEJANDRA

MAGDALENA

SANTA MARTA

RODRÍGUEZ BRAVO

RAFAEL ANTONIO

ATLÁNTICO

SABANAGRANDE

RODRÍGUEZ SARMIENTO

WENDY PAOLA

ATLÁNTICO

LURUACO

RUEDA RIVERA

KENNY DANIELA

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

SALAMANCA PINZÓN

PAOLA ANDREA

CESAR

VALLEDUPAR

SÁNCHEZ MARTÍNEZ

LEANYS CAROLAY

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

SIERRA GARCÍA

NATALIA

MAGDALENA

SANTA MARTA

STEVEN DAVID

ALANDETE LORA

ATLÁNTICO

BARRANQUILLA

SUÁREZ ESQUEA

CALIXTO ANDRÉS

MAGDALENA

LOS ANDES, NUEVA GRANADA MAGDALENA

TAMARA BARCINILLA

SANDRY PAOLA

ATLÁNTICO

SABANAGRANDE

TORRES TORRES

YUNEIDIS ESTHER

CESAR

VALLEDUPAR

VERGARA HERNÁNDEZ

GABRIELA

SUCRE

SINCELEJO

VILLALBA OROZCO

DANIELA MARIA

ATLÁNTICO

REPELÓN

ZAMORA CASTELLANO

KEVIN JOSÉ

ATLÁNTICO

SABANALARGA

Campamento Armenia (23  al 25 de noviembre)

CAMPAMENTO EN ARMENIA

Apellidos

Nombres

Departamento en el que estudia

Municipio donde estudia

ÁLVAREZ NIETO

JAZMÍN

CALDAS

MARQUETA LÍA

ANGULO GARCÉS

NATALIA MILENA

VALLE DEL CAUCA

BUENAVENTURA

ARANGO SÁNCHEZ

SERGIO

CALDAS

MANIZALES

ARISTIZABAL PÉREZ

DIEGO ALEJANDRO

CALDAS

MARQUETA LÍA

BUITRAGO GIRALDO

MARÍA CAMILA

ANTIOQUIA

NARIÑO

CAIZAMO MECHA

RICARDO

ANTIOQUIA

SABANETA

CAÑÓN POSADA

SEBASTIÁN

QUINDÍO

ARMENIA

CARVAJAL SÁNCHEZ

JAIDER FERNANDO

RISARALDA

SANTA ROSA DE CABAL

CASTAÑO CRUZ

ISABELA

CALDAS

CHINCHINÁ

CASTILLO YULE

JUAN CAMILO

VALLE DEL CAUCA

YUMBO

CASTRO GONZÁLEZ

SARA

CALDAS

MANIZALES

CHAPARRO MAYORGA

JOHANA ANDREA

VALLE DEL CAUCA

YUMBO

CHAVARRIAGA VILLEGAS

JUANA ISABELLA

ANTIOQUIA

HELICONIA

CORREA

JUAN DAVID

VALLE DEL CAUCA

CALI

DELGADO PAJOY

DANIELA

VALLE DEL CAUCA

CALI

DIOSA ZAPATA

SEBASTIÁN

ANTIOQUIA

ENVIGADO

ESCOBAR LOZADA

DANIELA

VALLE DEL CAUCA

RESTREPO VALLE

GALVIS MENA

KAROL YINETH

RISARALDA

SANTA ROSA DE CABAL

GARCÍA CADAVID

JAZMÍN LORENA

RISARALDA

MISTRATÓ

GARCÍA GARAVITO

DARLING DAYANNA

VALLE DEL CAUCA

CALI

GÓMEZ

MARIANA

ANTIOQUIA

MEDELLÍN

GÓMEZ GARCÍA

JHOAN ANDRÉS

QUINDÍO

ARMENIA

GONZÁLEZ OSPINA

ALEJANDRA

CALDAS

MARQUETA LÍA

HINCAPIÉ SALAZAR

BRAYAN

RISARALDA

PEREIRA

IJAJI OBANDO

MARÍA CAMILA

QUINDÍO

ARMENIA

LASERNA VARÓN

SOLANYI ANDREA

VALLE DEL CAUCA

PALMIRA

LEÓN TORRES

YULISSA

VALLE DEL CAUCA

YUMBO

LONDOÑO VALENCIA

ESTEBAN ANDRÉS

VALLE DEL CAUCA

RESTREPO

LÓPEZ ÁLZATE

LUZ ADRIANA

CALDAS

MARQUETA LÍA

LÓPEZ MEJÍA

KEVIN DAVID

VALLE DEL CAUCA

YUMBO

LOZANO BARANZA

GABRIELA

VALLE DEL CAUCA

YUMBO

MARÍN GALLO

SANTIAGO

ANTIOQUIA

NARIÑO

MÁRQUEZ

DIANA VANESSA

VALLE DEL CAUCA

SANTIAGO DE CALI

MÉNDEZ GÓMEZ

DIEGO FERNANDO

QUINDÍO

ARMENIA

MESA PÉREZ

JUAN PABLO

ANTIOQUIA

HELICONIA

MONTOYA MONCADA

SARA JULIANA

RISARALDA

SANTUARIO

MORALES HENAO

JORGE ELIECER

ANTIOQUIA

NARIÑO

MUÑOZ RÍOS

JUAN FERNÁNDO

ANTIOQUIA

NARIÑO

ORDÓÑEZ VILLA

JULIÁN MAURICIO

VALLE DEL CAUCA

RESTREPO

ORTIZ RESTREPO

FRANCY LICETH

CALDAS

MARQUETA LÍA

ORTIZ SÁNCHEZ

SANTIAGO

VALLE DEL CAUCA

PALMIRA

PATIÑO NARANJO

KATHERIN TATIANA

QUINDÍO

ARMENIA

PATIÑO NEGRETE

NATALIA

ANTIOQUIA

MEDELLÍN

PEÑALOZA ÁLVAREZ

JHONIER

VALLE DEL CAUCA

SANTIAGO DE CALI

PINEDA MADRIGAL

JOFFER STEVEN

VALLE DEL CAUCA

YUMBO

PINO ARANGO

JUAN PABLO

ANTIOQUIA

MEDELLÍN

QUINTERO ROJAS

JUAN SEBASTIÁN

CALDAS

MARQUETA LÍA

RENGIFO ARROYAVE

SANTIAGO

VALLE DEL CAUCA

SANTIAGO DE CALI

RÍOS BENAVIDEZ

VICKY GISELLA

VALLE DEL CAUCA

RESTREPO

RÍOS HERRERA

DAHIANA

ANTIOQUIA

HELICONIA

RUÍZ FRANCO

MARIANA ANDREA

QUINDÍO

ARMENIA

RUÍZ LARGO

JHON EDWIN

RISARALDA

MISTRATÓ

SAMBONÍ

LYNS ANYANI

VALLE DEL CAUCA

CALI

TAMAYO URIBE

DIEGO ALEJANDRO

ANTIOQUIA

YOLOMBÓ

TORRES MARTÍNEZ

MARÍA TERESA

ANTIOQUIA

HELICONIA

TUBERQUIA CANO

CLARA SOFÍA

RISARALDA

SANTUARIO

ÚSUGA PIEDRAHÍTA

MARÍA JOSÉ

ANTIOQUIA

MEDELLÍN

VALENCIA RESTREPO

MARIANA

ANTIOQUIA

EL CARMÉN DE VIBORAL

VARGAS GRANDA

JULIÁN

ANTIOQUIA

MEDELLÍN

VÁSQUEZ VILLA

JULIÁN DAVID

ANTIOQUIA

SANTA FE DE ANTIOQUIA

VICTORIA MOYANO

BRYAN

VALLE DEL CAUCA

PALMIRA

VILLANUEVA TABARES

DANIELA

RISARALDA

SANTA ROSA DE CABAL

ZAMORA BAÑOL

KAREN MICHELLE

RISARALDA

PEREIRA

Campamento Floridablanca (23 al 25 de noviembre)

FLORIDABLANCA

APELLIDOS

NOMBRES

DEPARTAMENTO EN EL QUE ESTUDIA

MUNICIPIO DONDE ESTUDIA

AGUIRRE DURÁN

LAURA

SANTANDER

SURATÁ

ARIAS GÉLVEZ

LEIDY VANESSA

SANTANDER

CALIFORNIA

ASCENCIO REYES

EDGAR ANDRES

SANTANDER

BETULIA

BECERRA GÓMEZ

WILMAR ANDRÉS

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

BOHÓRQUEZ OTÁLORA

IVÁN ANDRÉS

BOYACÁ

VENTAQUEMADA

CARVAJAL SEPULVEDA

RICARDO ANDREY

SANTANDER

CERRITO

CHAPARRO MOLINA

JEFFERSON DAYAN

SANTANDER

BUCARAMANGA

CLARO SANTIAGO

KEVIN MAURICIO

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

CONDE CONDE

DARLY TICETH

SANTANDER

CERRITO

CONTRERAS SANABRIA

ANDRES CAMILO

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

CONTRERAS VEGA

JEFFERSON ANDRES

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

CORREA GONZALEZ

JAMETH KEVIN JARETH

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

CRISTANCHO PRADA

YUDDY ANDREA

SANTANDER

ONZAGA

CRUZ GRISALES

MICHAEL STEINER

NORTE DE SANTANDER

CACHIRA

DELGADO MATEUS

DIEGO ALEXANDER

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

DÍAZ ARIZA

MAYERLY

SANTANDER

LA PAZ

DÍAZ BENAVIDES

LINA MARCELA

SANTANDER

BETULIA

DÍAZ NIETO

YILMER SINEY

SANTANDER

FLORIÁN

DÍAZ URE

KEVIN JULIÁN

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

DURAN SIERRA

JHONY

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

FORERO GUTIERREZ

DANNA SOLANGY

BOYACÁ

PAJARITO BOYACÁ

GAMBOA PEÑARANDA

JAVIER EDUARDO

NORTE DE SANTANDER

SAN JOSÉ DE CÚCUTA

GAÑAN CHAPARRO

SNEYDER ANDREY

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

GARZÓN GAMBOA

URIEL ADRIÁN

NORTE DE SANTANDER

SAN JOSÉ DE CÚCUTA

GÓMEZ BARBOSA

DIEGO ALEJANDRO

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

GÓMEZ DUARTE

JOSE ALEJANDRO

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

GÓMEZ DUARTE

JUAN DAVID

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

GÓMEZ LONDOÑO

ESTEFANY LORENA

BOYACÁ

SANTANA

HERNÁNDEZ HOLGUÍN

SANDRA ROCIO

BOYACÁ

MONGUÍ

HERNÁNDEZ SÁNCHEZ

NATALIA

SANTANDER

CIMITARRA

LAGUADO MARCIALES

ANYI CAMILA

NORTE DE SANTANDER

ARBOLEDAS

LIZCANO SUÁREZ

JAIDER ALEXANDER

SANTANDER

CALIFORNIA

LOPEZ PACHECO

EILLYN YAZNNAIDA

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

LUENGAS ORTIZ

BRITNEY YULIANA

SANTANDER

FLORIÁN

MARTÍNEZ CHACÓN

JHON DEIVY

BOYACÁ

RÁQUIRA

MEDINA PARRA

MARIA JOSE

SANTANDER

LA PAZ

MEJÍA DELGADO

WILSON SABASTIÁN

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

MELO MINORTA

DARLEY MAURICIO

NORTE DE SANTANDER

OCAÑA

MORENO RIVERA

RUBEN DARIO

SANTANDER

CIMITARRA

NAVARRO BARBOSA

ELKIN ALEJANDRO

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

NIÑO VELASCO

JHOAN SEBASTIAN

SANTANDER

MÁLAGA

PACHON AVILA

YENNI DANIELA

BOYACÁ

SABOYA

PÁEZ TORRES

ANDRES ESTEBAN

BOYACÁ

RÁQUIRA

PERALTA JIMÉNEZ

LAURA VIVIANA

BOYACÁ

SABOYÁ

PINEDA POVEDA

YIMER ARLEY

BOYACÁ

SABOYÁ

RINCÓN CUADROS

BRILLITH LICETH

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

RINCÓN VILLAMIZAR

ANDRY CAMILA

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

ANDREA NATALIA

SANTANDER

SAN JOSÉ DE MIRANDA

RODRÍGUEZ MIRANDA

CAMILA

NORTE DE SANTANDER

CÚCUTA

RODRÍGUEZ SUÁREZ

KAREN  JINETH

BOYACÁ

SABOYÁ

ROJAS GÓMEZ

MAYCOL EDUARDO

BOYACÁ

SATIVANORTE

ROJAS LEÓN

GERMÁN ANDRÉS

SANTANDER

MÁLAGA

ROJAS RODRÍGUEZ

YULEIZY MARLEY

SANTANDER

CALIFORNIA

ROMERO CASTAÑEDA

KATHERINE

BOYACÁ

PUERTO BOYACÁ

RONCANCIO GORDILLO

DIEGO ALEJANDRO

SANTANDER

CIMITARRA

SÁENZ CASTAÑEDA

KEVIN SAMUEL

BOYACÁ

PUERTO BOYACÁ

SÁNCHEZ MUNÉVAR

KAREN JULIETH

BOYACÁ

RÁQUIRA

SANTOS RODRÍGUEZ

MARIBEL

SANTANDER

LOS SANTOS

SERRANO PARADA

MARIA ELENA

NORTE DE SANTANDER

SAN JOSE DE CÚCUTA

SILVA ROJAS

CAMILA ANDREA

SANTANDER

CALIFORNIA

SUÁREZ DUARTE

ALEJANDRA

BOYACÁ

COPER

SUÁREZ LADINO

OSCAR SANTIAGO

BOYACÁ

TIBANA

TORRES TORRES

KAREN DAYANNA

BOYACÁ

GÁMEZA

VARGAS RODRÍGUEZ

CARLOS ANDRES

BOYACÁ

RÁQUIRA

VERA CASTILLO

CARLOS ALBERTO

NORTE DE SANTANDER

PAMPLONA

Campamento Neiva (23 al 25 de noviembre)

CAMPAMENTO NEIVA

APELLIDOS

NOMBRES

DEPARTAMENTO EN EL QUE ESTUDIA

MUNICIPIO DONDE ESTUDIA

 CÓRDOBA GAZCA

JIMENA PATRICIA

CAQUETÁ

FLORENCIA

 MANCHEGO RAMÍREZ

AURA LORENA

BOGOTÁ D.C.

BOGOTA

ALFONSO MURCIA

ISABELLA

TOLIMA

LÉRIDA

ALVARADO FUENTES

CESAR LUIS

BOGOTÁ D.C.

BOGOTÁ D.C

ANACONA DÍAZ

SINDI YULIETH

HUILA

SAN AGUSTÍN

ANACONA IMBACHI

YESSICA MILENA

HUILA

SAN AGUSTÍN

ARENAS MARULANDA

MARLON ALBERTO

TOLIMA

SAN SEBASTIÁN DE MARIQUITA

ARÉVALO CARDENAS

JHONIER SEBASTIÁN

CUNDINAMARCA

ZIPAQUIRÁ

ARTEAGA VALENCIA

SEBASTIÁN

CAQUETÁ

FLORENCIA

ASTUDILLO MUÑOZ

YADIRA

HUILA

ELIAS - HUILA

BARRERA CHAVARRO

DARLY ALEJANDRA

HUILA

AGRADO

BERMEO SANTANILLA

LARITZA LIGETH

HUILA

ELIAS

BLANDÓN GARCÍA

KAREN YULISA

CAQUETÁ

FLORENCIA

BUITRAGO SUÁREZ

JESÚS ELIECER

BOGOTÁ D.C.

BOGOTÁ D.C.

CÁRDENAS ESCOBAR

JULIÁN DAVID

TOLIMA

SAN SEBASTIAN DE MARIQUITA

CARDOZO  AGUIRRE

KAREN TATIANA

CUNDINAMARCA

GIRARDOT

CASTAÑEDA UNEME

WINSTOM STEVE

BOGOTÁ D.C.

BOGOTÁ D.C

CETINA ERAZO

YESSICA TATIANA

HUILA

SAN AGUSTÍN

CHAVARRO PACHÓN

JUAN PABLO

TOLIMA

SAN LUIS

CHÁVEZ RODRÍGUEZ

JUAN DAVID

CUNDINAMARCA

GIRARDOT

CÓRDOBA ORTEGA

DIEGO ALEJANDRO

HUILA

SAN AGUSTÍN

CRUZ RODRIGUEZ

HAIDER ADRIÁN

TOLIMA

LÍBANO

DUARTE ALDANA

JOSTHIN NICOLAY

TOLIMA

MELGAR

FORERO BARBOSA

ERIKA YULIANA

BOGOTÁ D.C.

BOGOTÁ D.C

GAMBOA BELTRÁN

ORLANDO

CUNDINAMARCA

BOGOTÁ D.C

GARCIA SANTANA

LIZETH JOHANA

BOGOTÁ D.C.

BOGOTÁ D.C

GIRALDO SAGÚN

JEFERSON ALEJANDRO

CUNDINAMARCA

BOGOTÁ

GRACIA OCAMPO

YEFFERSON

TOLIMA

LÍBANO

GUZMÁN GUTIERREZ

NICOLE FERNANDA

TOLIMA

MELGAR

LEGUIZAMÓN RODRÍGUEZ

NICOLÁS LEANDRO

CUNDINAMARCA

GRANADA

LOMBANA

GONZALEZ

BOGOTÁ D.C.

BOGOTÁ D.C

MAJE SALAS

LAURA YURANY

HUILA

ACEVEDO

MARTIN GARCIA

NICOLÁS STIVEN

BOGOTÁ D.C.

BOGOTÁ

MARTINEZ OSORIO

DANIEL FELIPE

TOLIMA

SANTA ISABEL

MÉNDEZ PELÁEZ

LUNA MARIANA

TOLIMA

LÍBANO

MONROY CAÑÓN

ADRIANA ROCÍO

TOLIMA

LÍBANO

MONTAÑA TORRES

PAULA ANDREA

TOLIMA

ALPUJARRA

MORALES ARIAS

SEBASTIÁN

TOLIMA

SAN SEBASTIÁN DE MARIQUITA

MORENO PRADA

MÓNICA ALEJANDRA

TOLIMA

SAN LUIS

MOSQUERA OSORIO

VERONICA

CUNDINAMARCA

GRANADA

MURCIA ÁLVAREZ

JAIME ALEJANDRO

HUILA

ELÍAS

MURCIA ÁLVAREZ

JAIME ALEJANDRO

HUILA

ELÍAS

OTAVO DUCUARA

YESSICA PAOLA

TOLIMA

COYAIMA

PACHÓN PEÑUELA

INGRITH YESSENIA 

CUNDINAMARCA

ZIPAQUIRÁ

PAZ MUÑOZ

ÁNGEL DAVID

HUILA

SAN AGUSTÍN

PECOPAQUE MARTINEZ

INGRI PAOLA

TOLIMA

PLANADAS TOLIMA

PIÑERES GALEANO

MARIA ALEJANDRA

TOLIMA

ORTEGA TOLIMA

POLOCHE CAPERA

MARITZA TATIANA

TOLIMA

COYAIMA

POLOCHE TIQUE

JOSÉ LINO

TOLIMA

COYAIMA

PRIETO CAICEDO

KEVIN ALBERTO

BOGOTÁ D.C.

BOGOTÁ D.C

RAMIREZ RINCON

ALEXANDER

HUILA

SAN AGUSTÍN

RAMÓN VARGAS

JIMMY STIWAR

CAQUETÁ

FLORENCIA

RAYO

AGUSTÍN

CAQUETÁ

FLORENCIA

RODRIGUEZ CORREDOR

ANDRES FELIPE

BOGOTÁ D.C.

BOGOTÁ D.C.

ROJAS ARGÜELLO

NIKOL MARIANA

BOGOTÁ D.C.

BOGOTÁ

ROJAS MOLINA

GERALDINNE

CAQUETÁ

FLORENCIA

RONCANCIO MORA

LAURA VANESSA

TOLIMA

MELGAR

SILVA RAMIREZ

MARCELANDA

TOLIMA

PALOCABILDO

SUAREZ MORA

STIVEN ORLANDO

BOGOTÁ D.C.

BOGOTÁ D.C

TABORDA DELGADO

VÍCTOR MANUEL

CUNDINAMARCA

BOGOTÁ D.C

TIQUE SOACHA

DIANA

TOLIMA

COYAIMA

VELASCO CASTILLO

JHARLEY GABRIEL

HUILA

SAN AGUSTÍN

WODRIGUEZ GUALTEROS

WILFRAN YAMID

TOLIMA

PLANADAS

YAIMA YARA

DIANA LUCIA

TOLIMA

COYAIMA

ZAMBRANO COLLAZOS

YESICA ALEJANDRA

BOGOTÁ D.C.

BOGOTÁ D.C.

Departamentos

Participantes   

Nariño

48

Atlántico

33

Norte de Santander

25

Tolima

24

Santander

22

Valle del Cauca

21

Antioquia

18

Boyacá

18

Bogotá D.C.

13

Huila

13

Magdalena

11

Caldas

9

Cesar

9

Cundinamarca

9

Putumayo

9

Risaralda

9

Cauca

8

Quindío

8

Caquetá

6

La Guajira

4

Sucre

4

Bolívar

3

TOTAL

325

Temas que se trabajarán los campamentos

En los Campamentos GENeración PAZcífica los participantes tienen la oportunidad de poner en práctica las competencias ciudadanas para el ejercicio de los derechos humanos a través del desarrollo de los siguientes temas:

  Debate y democracia

 Argumentación

  Debate comunitario

  Resolución de conflictos

 Autoestima

 Liderazgo