Agenda-Universidad del Valle, semana del 17 al 22 de marzo de 2014

lunes, 17 de marzo de 2014

6 al 21 de marzo

Exposición de obras de los docetnes del Departamento de Artes Visuales y Estética

Coordina: Departamento de Artes Visuales y Estética

Lugar: Sala José Celestino Mutis - Biblioteca Mario Carvajal

19 al 21 de marzo

Congreso Internacional: "De marginados a protagonistas: moros y negros en el teatro"

Coordina: Laboratorio Escénico Univalle, el Departamento de Artes Escénicas y la Facultad de Artes Integradas de la Universidad del Valle.

Ver más información

Marzo 20 y 21

Seminario Internacional "Las buenas razones de las emociones en el discurso"

Invitado: Christian Plantin, docente de la Universidad de Lyon, de Francia, investigador del CNRS (Centre national de la recherche scientifique).

Coordina: Maestría en Lingüística y Español y el Doctorado en Humanidades de la Universidad del Valle, con el apoyo de la Cátedra UNESCO para la Lectura y la Escritura

Lugar: Escuela de Ciencias del Lenguaje, Campus Meléndez.

Ver más información

Marzo 13 al 31

Exposición Artística "Noctum Purpura": Artistas Visuales Góticos expresan el valor de la mujer en la sociedad - Caligothic 2014.

Coordina: Área Cultural, Biblioteca Mario Carvajal.

Lugar: Segundo piso de la Biblioteca Mario Carvajal.

=====================================================================================

Lunes 17 de marzo

=====================================================================================

Sustentación de trabajo de grado: "Las taquilleras del MIO": evaluación de una experiencia de intervención"

Sustenta: Camilo Andrés Paz Martínez, estudiante de Sociología.

Coordina: Facultad de Ciencias Sociales y Económicas.

Lugar: Salón 2006, edif. 387, Meléndez.

Hora: 2:00 p.m.

=====================================================================================

Sustentación de trabajo de grado: "Diseño de una estrategia de intervención para el manejo de los residuos sólidos en un barrio de la ciudad de Cali".

Sustenta: Diana Elizabeth Olave Chamorro, estudiante de Sociología.

Coordina: Facultad de Ciencias Sociales y Económicas.

Lugar: Salón 2006, edif. 387, Meléndez.

Hora: 2:00 p.m.

=====================================================================================

Cineclub Regional - Sede Tuluá, Cine Club 8 "MM"

No (2012), Director: Pablo Larraín, 118 minutos.

Coordina: Universidad del Valle - Sede Tuluá

Lugar: Salón Graduados B - Calle 43 # 43 - 33, Tuluá.

Hora: 4:00 p.m.

=====================================================================================

Martes 18 de marzo

=====================================================================================

Club de Conversación en Alemán

Coordina: Servicio Alemán de Intercambio Académico DAAD.

Lugar: Salón 4018, Edificio 387, Departamento de Ciencias Sociales, Meléndez.

Hora: 12:00 m.

=====================================================================================

Cine club Biblioteca Mario Carvajal - Martes: Ficción

Her (2013), Dirección: Spike Jonze, 126 minutos.

Coordina: Área Cultural, Biblioteca Mario Carvajal.

Lugar: Auditorio Ángel Zapata, Biblioteca Mario Carvajal, Meléndez.

Hora: 4.00 p.m.

=====================================================================================

Conferencia 'Violencia simbólica contra la mujer' - Conmemoración del día internacional de las mujeres

Conferencista: Carmiña Navia.

Coordina: Centro de Estudios de Género, Mujer y Sociedad, Facultad de Humanidades.

Lugar: Auditorio Carlos Restrepo, Edificio 316, Tulio Ramírez

Hora: 4:00 p.m.

=====================================================================================

Concierto Mejores Exámenes del Área de Vientos

Coordina: Escuela de Música, Facultad de Artes Integradas

Lugar: Auditorio No. 5, Meléndez.

Hora: 5:00 p.m.

=====================================================================================

Cine Club Biblioteca San Fernando

Cautiva (2004), Dirección: Gastón Biraben, 115 minutos.

Coordina: Biblioteca San Fernando.

Lugar: Auditorio Ives Chatain

Hora: 6:00 p.m.

=====================================================================================

Cinemateca - Ciclo: Cronología del Cine Documental - Cine de propaganda

Why we fight, Frank Capra / 1942 / 52 min. / Estados Unidos.

Coordina: Cinemateca, Facultad de Artes Integradas

Lugar: Auditorio 2 - Dpto Artes Visuales y Estética, Edf. 314

Hora: 6:00 p.m.

=====================================================================================

Miércoles 19 de marzo

=====================================================================================

Capacitación en el manejo de los libros electrónicos de reserva - Cengage

Instructor:Willy Melo - Proveedor

Coordina: División de Bibliotecas

Lugar: Tercer piso - Sala de inducciones

Hora:9:00 a.m.

Inscripciones: claudia.londono@correounivalle.edu.co

=====================================================================================

Cinemateca - Cine club Caligari. Ciclo de Cine Artístico

Proyección de cortometrajes

Coordina: Cinemateca, Facultad de Artes Integradas

Lugar: Sala de Proyecciones, Escuela de Comunicación Social, Edf. 383

Hora: 11:00 a.m.

=====================================================================================

Apertura Congreso Internacional: "De marginados a protagonistas: moros y negros en el teatro"

Estreno de obra de teatro "Don Julio se lo llevó", adaptación de la obra "Joe Turner vino y se fue" de August Wilson

Coordina: Laboratorio Escénico Univalle, el Departamento de Artes Escénicas y la Facultad de Artes Integradas de la Universidad del Valle.

Lugar: Sala de Teatro Univalle, Auditorio 4, Meléndez.

Hora: 5:00 p.m.

=====================================================================================

Cinemateca - Cine club de Artes Visuales

The Pillow Book, Peter Greenaway /1996 / 123 min. / Reino Unido, Francia, Países bajos, Luxemburgo.

Coordina: Cinemateca, Facultad de Artes Integradas

Lugar: Auditorio 2 - Dpto Artes Visuales y Estética, Edf. 314

Hora: 6:00 p.m.

=====================================================================================

Conversaciones sobre la Historia del Arte: Las Ciudades de la Edad Media -Torres, Plazas y Murallas, Puentes y Castillos-.

Invitado: Carlos Esteban Mejía Londoño, Doctor en Historia del Arte, Università Degli Studi di Bologna.

Coordina: Área Cultural, Biblioteca Mario Carvajal.

Lugar: Auditorio Ángel Zapata, Biblioteca Mario Carvajal, Meléndez.

Hora: 6:15 p.m.

=====================================================================================

Jueves 20 de marzo

=====================================================================================

Conferencia Entre lucha de facciones, filibusteros e indios rebeldes, Sonora en el siglo XIX

Conferencista: Zulema Trejo Contreras, docente de El Colegio de Sonora (México), PhD. en Historia por El Colegio de Michoacán.

Coordina: Departamento de Historia, Facultad de Humanidades.

Lugar: Auditorio Germán Colmenares, Facultad de Humanidades, Edif. 386.

Hora: 10:00 a.m.

=====================================================================================

Cine club regional - Sede Cartago

Kandahar (2001), Dirección: Mohsen Makhmalbaf, 85 minutos.

Coordina: Biblioteca Sede Cartago.

Lugar: Auditorio Universidad del Valle sede Cartago

Hora: 12:00 p.m. y 5:00 p.m.

=====================================================================================

Cine club regional - Sede Zarzal

Elsa & Fred (2005), Director: Marcos Carnevale, 100 minutos.

Coordina: Biblioteca Sede Zarzal.

Lugar: Sede Zarzal, Calle 14 No. 7-134

Hora: 12:00 p.m. y 7:00 p.m

=====================================================================================

Cine club regional: Sede Buga. Cine de arte y ensayo - David Lynch

Blue Velvet (1986), 120 minutos.

Invitan: Cinestesia y Cine foro Fahrenheit

Lugar: Salón de Audiovisuales, Sede Buga /sede A

Hora: 2:30 p.m.

=====================================================================================

Conferencia "Los Juegos Panamericanos - 1971"

Conferencista: Erick Adbel Figueroa, Doctor en Arquitectura y estudios Urbanos de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Coordina: Maestría en Arquitectura y Urbanismo - Escuela de Arquitectura

Lugar: Auditorio Carlos Restrepo, Edificio Tulio Ramírez, Meléndez.

Hora: 4:00 p.m.

=====================================================================================

Cine club Biblioteca Mario Carvajal - Jueves: Documental.

Ciclo: Retrospectiva Muestra Itinerante de Cine Documental y de Derechos Humanos: Derecho a Ver

Falsos Positivos, Simone Bruno y Dado Carrillo / 2009 / 55 min. / Colombia, Estados Unidos.

Coordina: Área Cultural, Biblioteca Mario Carvajal y Cinemateca Univalle.

Lugar: Auditorio Ángel Zapata, Biblioteca Mario Carvajal, Meléndez.

Hora: 4.00 p.m.

======================================================================================

Cine Club Biblioteca San Fernando

Nebraska (2013), Dirección: Alexander Payne, 115 minutos.

Coordina: Biblioteca San Fernando.

Lugar: Auditorio Ives Chatain

Hora: 6:00 p.m.

======================================================================================

Estreno de la obra de teatro "Griots, cuentos africanos para niños", adaptación de relatos recopilados por Nelson Mandela.

Dirección: Juan Carlos Osorio, Licenciatura en Arte Dramático de Buenaventura.

Coordina: Departamento de Artes Escénicas.

Lugar: Sala de Teatro Univalle, Auditorio 4, Meléndez.

Hora: 6:00 p.m.

=====================================================================================

Cine club regional - Sede Caicedonia

La pianista (2001), Dirección: Woody Allen, 130 minutos.

Coordina: Biblioteca Sede Caicedonia.

Lugar: Sede Caicedonia, Cra. 14 # 4 - 48

Hora: 7:00 p.m.

=====================================================================================

Viernes 21 de marzo

=====================================================================================

Charlas de los viernes: Conferencia Inaugural de la XIII Promoción de la Maestría en Economía Aplicada, "La interdependencia entre el crédito y el ciclo real de los negocios en las economías latinoamericanas".

Invitado: José Eduardo Gómez-González, investigador del Banco de la República, Ph.D. en Economía de la Universidad de Cornell.

Coordina: Facultad de Ciencias Sociales y Económicas.

Lugar: Auditorio Antonio J. Posada, Edificio 387, Meléndez.

Hora: 10:00 a.m.

=====================================================================================

Conferencia "Investigar, Explicar y Comprender en las Ciencias Sociales y Humanas". Seminario Permanente "¿Sobre Qué y Cómo Trabajan las Humanidades?"

Conferencista: Pedro Posada Gómez.

Coordina: Doctorado en Humanidades, Facultad de Humanidades

Lugar: Auditorio Germán Colmenares, Edificio 386, Meléndez.

Hora: 10:00 a.m.

=====================================================================================

Club de conversación en Inglés - ECC

Coordina: Carlos Ossa, Escuela de Ciencias del Lenguaje.

Lugar: Sala 3 de Audiovisuales, Biblioteca Mario Carvajal, Meléndez.

Hora: 1:00 a 3:00 p.m.

=====================================================================================

Conferencia "Luz y Memoria".

Conferencista: John Quintero, egresado de la Escuela de Arquitectura.

Coordina: Escuela de Arquitectura

Lugar: Auditorio del CREE

Hora: 3:00 p.m.

======================================================================================

OBRA DE TEATRO "COLOQUIO DE PERROS" de Miguel de Cervantes Saavedra

Dirección: Ma Zhenghong y Alejandro González Puche

Coordina: Departamento de Artes Escénicas, Facultad de Artes Integradas.

Lugar: Sala de Teatro Univalle, Auditorio 4, Meléndez.

Hora: 5:30 p.m

=====================================================================================

Cinemateca - Ciclo: Las Mejores del 2013

Post Tenebrax Lux, Carlos Reygadas / 2013 / 115 min. / México.

Coordina: Cinemateca, Facultad de Artes Integradas

Lugar: Auditorio Carlos Restrepo, Edificio. Tulio Ramírez

Hora: 6:00 p.m.

=====================================================================================

Sábado 22 de marzo

=====================================================================================

Sábados de capacitación

¿Dónde publicar?: Herramientas de apoyo (Publindex, JCR y SJR)

Coordina: Mediateca, Biblioteca Mario Carvajal.

Lugar: Salón de capacitaciones especializadas, 4to Piso, Biblioteca Mario Carvajal, Meléndez.

Hora: 2:00 p.m

Se requiere previa inscripción. Inscripciones en mediateca@correounivalle.edu.co

======================================================================================

Agenda-Universidad del Valle, semana del 17 al 22 de marzo de 2014, univalle, cali, valle, cvn,
Universidad del Valle

Contacto

Rector: Iván Enrique Ramos Calderón

Oficina de PrensaJairo Canaval
canaval@correounivalle.edu.co
agenda@correounivalle.edu.co

Teléfono: (2) 3342401
3212100 Ext. 2220
Dirección: Calle 13 No 100 - 00
Ciudad Universitaria Meléndez
Cali.

Página web: www.univalle.edu.co

Contacto Universidad del Valle, datos de contacto,

Nota: El Centro Virtual de Noticias, CVN del Ministerio de Educación Nacional no se hace responsable de esta información. Este contenido corresponde a un boletín de prensa enviado por:

Universidad del Valle