Competencia de documentales en el Festival de cine de Bogotá

Viernes, 17 de Septiembre de 2010

El Festival Internacional de Cine de Bogotá, que se llevará a cabo del 29 de septiembre al 7 de octubre, dio a conocer su Selección oficial de documentales en competencia.

En la Competencia de documental social estarán:

- Agente naranja de John Trinh - Estados Unidos
- Chasing Che de Claudio Tura - Italia
- Culpables de inocencia de Natalia Armienta - México
- Happy end de Szymon Zaleski - Bélgica
- Iraq, sobrevivir a la ocupación de Pepa Suárez - España
- La Dany: la diva del Parque Bolívar de Julie y Jim Giles - Canadá/Colombia
- Las joyas de la calle de Rosa Baches - Alemania
- Monseñor, el último viaje de Óscar Romero de Ana Carrigan y Juliet Weber - Estados Unidos
- Orquesta Roja de Nicolás Herzog - Argentina
- Positivas de Susanna Lira - Brasil
- Really hard be a good masai de Gabriele Neudecker - Austria/Kenia
- Una fiesta para Jorge de Rita Toledo e Isabel Joffily - Brasil
- Voces del subterráneo de Boris Goldenblank, Yordi Capo, Iván López Barba y Blanca Álvarez - México
- When you die as a cat de Zoran Maslic - Canadá
- Zindabad de Guillermo F. Flórez y Paul-Antoine Lemaille - España/India

En la Competencia documental sobre el medio ambiente fueron seleccionados:

- Agua? de Alejandro Falcó - Argentina
- Barva: madre de las aguas de Sonia Mayela Rodríguez - Costa Rica
- Indígenas digitais de Sebastian Cerlic - Brasil
- La paz de los humildes de Sonia Mayela Rodríguez - Costa Rica
- La voz mapuche de Pablo Fernández y Andrea Henríquez - Chile/Argentina
- Osa: 6 años después de Sonia Mayela Rodríguez - Costa Rica
- O som do tempo de Petrus Cariry
- Owners of the water de Laura Graham, David Hernández y Caimi Waiásse
- Pueblos unidos de Felipe Casanova y Miguel Angel Díaz - México
- Qué puedo hacer yo de Víctor Cruz y Edgardo Trevisani
- Tambores de agua de Clarissa Duque - Venezuela
- Tejedores de Federica Romero
- Tierras de sed de Martin C Alexis Zelensky

Para lo Competencia de documentales sobre arte Enrique Grau estarán:

- Evidencia de un acto poético de Jaime Kuri - México
- Flor cósmica de Luis Ernesto Arocha - Colombia
- For the love of movies de Gerald Peary - Estados Unidos
- Historia de un grupo de rock de Juanma Bajo Ulloa - España
- Jotta: a minha maladresse é uma forma de délicatesse de Salomé Lamas y Francisco Moreira - Portugal
- Los materiales de Colectivo los Hijos - España
- Tener el corazón en el lugar equivocado de Josu Venero - España
- Tom Zé el astronauta libertado de Igor Iglesias González - España/Brasil
- Viatjants de Raquel Cors - España.

Competencia de documentales en el Festival de cine de Bogotá, cvne
Ministerio de Cultura

Oficina de Prensa

Periodista: Ibone Munevar
Teléfono: 3424100 ext.1254
Dirección: Cra. 8 Nº 8-43 Bogotá
Correo electrónico: prensamincultura@mincultura.gov.co / imunevar@mincultura.gov.co

Sitio web: www.mincultura.gov.co

ministerio de cultura;política cultural colombiana;patrimonio cultural; noticias mincultura

Nota: El Centro Virtual de Noticias, CVN del Ministerio de Educación Nacional no se hace responsable de esta información. Este contenido corresponde a un boletín de prensa enviado por:

Ministerio de Cultura